Et de 4 pour Riner !

Tokyo, le 9 Septembre 2010

Photo T.HANAI/REUTERS

Lors de la première journée des championnats du monde au Japon, Les Français se sont illustrés de bien belle manière. 3 médailles déjà pour l’équipe de France et l’exceptionnelle performance de Teddy Riner, qui à seulement 21 ans vient d’obtenir un 4ème sacre mondial. Pour comparaison, c’est autant que David Douillet durant toute sa carrière !

Femmes -78kg :
1. HARRISON, Kayla (USA)

2. AGUIAR, Mayra (BRA)
3. OGATA, Akari (JPN)
3. YANG, Xiuli (CHN)

LEBRUN, Céline perd en finale de repêchage : 7ème
TCHEUMEO,
Audrey perd au premier tour Femmes

+78kg 1. SUGIMOTO, Mika (JPN)
2. QIN, Qian (CHN)

3. TSUKADA, Maki (JPN)

3. ORTIZ, Idalys (CUB)

POSSAMAI, Stéphanie perd en 1/4 de finale

Messieurs +100kg
1. RINER, Teddy (FRA)

2. TOELZER, Andreas (GER)

3
. BATAILLE, Matthieu (FRA)
3. EL SHEHABY, Islam (EGY)

Messieurs -100kg
1. ANAI, Takamasa (JPN)

2. GROL, Henk (NED)
3. FABRE,
Thierry (FRA)
3. DESPAIGNE, Oreydi (CUB)

STIEGELMAN, Frederic perd au second tour sur décision

Pourvu que ça dure !

C’est la rentrée !

Bonjour et bienvenue sur le blog pour cette saison 2010/2011 !

Je vous propose de trouver ci-dessous tous les renseignements pour les inscriptions Judo, Ju-Jitsu/Self-Defense et Taïso.

HORAIRES et TARIFS

Nous serons présents aux journées des associations :
à Thouaré le 4 septembre 2010 dès 9h
à Mauves le 4 septembre 2010 dès 9h

à Sainte Luce le 11 septembre 2010 dès 9h

Venez nous rencontrer, nous serons ravis ne vous faire partager notre passion.

Les cours de la saison 2010/2011 reprennent dès le 6 septembre !

Vous pourrez également nous trouver dans nos dojos aux horaires de cours, dès le 6 septembre.

Venez essayer la discipline qui vous tente, seuls ou en famille, faites découvrir à vos enfants le sport qui les aidera à grandir !

Dans tous les cas, bienvenue chez nous !

Sélections pour les championnats du monde à Tokyo

Vendredi 9 juillet 2010

Le comité de sélection a dévoilé la liste des athlètes retenus pour disputer les championnats du monde qui auront lieu à Tokyo du 9 au 13 septembre.

60 kg : Sofiane Milous (Olympic Judo Nice)
66 kg : Loic Korval (ACBB)
73 kg : Benjamin Darbelet (Levallois SC) – Ugo Legrand (US Orléans)
81 kg : Antoine Jeannin (Lagardère Paris Racing) – Loïc Pietri (Olympic Judo Nice)
90 kg : Romain Buffet (Lagardère Paris Racing)
100 kg : Thierry Fabre (ACBB)
+100 kg : Teddy Riner (Levallois SC) – Matthieu Bataille (Levallois SC)

48 kg : Frédérique Jossinet (US Orléans) – Laetitia Payet (Villemomble Sports)
52 kg : Pénélope Bonna (Lagardère Paris Racing)
57 kg : Morgane Ribout (Lagardère Paris Racing) – Automne Pavia (Levallois SC)
63 kg : Gévrise Emane (Levallois SC) – Clarisse Agbegnenou (Judo Club Escales)
70 kg : Lucie Decosse (lagardère Paris Racing) – Mylène Chollet (Villemomble Sports)
78 kg : Céline Lebrun (US Orléans) – Audrey Tcheumeo (Villemomble Sports)
+78 kg : poule de sélection à Boulouris le 27 juillet

Page 19 sur 19« Première page101516171819