Voici la liste des compétitions importantes pour cette saison. A noter dans tous vos agendas. Le calendrier est également affiché dans les dojos. Il y aura également d’autres compétitions auxquelles chacun peut s’inscrire, les professeurs vous communiqueront toutes les informations, par mail et pendant les cours.


 

Ci-dessous le calendrier des compétitions OFFICIELLES par catégorie d’âge :

 

Poussin(e)s

Né(e)s en 2010-2009

Dimanche 13 Janv 2019

District *

11h30

Haute-Goulaine 1

Samedi 2 Mars

2019

TOURNOIS des Petits AS

8h45

Croissant

Samedi 16 Mars 2019

Département

9h à 18h

Croissant

Samedi 25 Mai 2019

Criterium Technique

9h

À définir…

* POUSSINS : 11h30 à 12h00 : – 24kg, – 27kg

14h00 à 14h45 : – 30kg, – 34kg, – 38kg, – 42kg, – 46kg

POUSSINES : 15h à 15h30 : – 24kg, – 28kg, – 32kg, – 36kg, – 40kg – 44kg,

Toutes les autres catégories de poids sont directement sélectionnées pour le championnat départemental

 

Benjamin(e)s

Né(e)s en 2008-2007

Samedi 17 Nov 2018

Tournois Satellite

Ernée 53

Dimanche 13 Janv 2019

District *

9h

Haute-Goulaine 1

Samedi 1 Déc 2018

Tournois Satellite

72

Dimanche 20 Janv 2019

Tournois Satellite

9h à 18h

Chateaubriand 2

Samedi 23 Févr 2019

Open National

Laval 53

Samedi 2 Mars 2019

Tournois Satellite

Saint-Macaire 49

Dimanche 10 Mars 2019

Département Individuel

9h à 19h

Croissant

Dimanche 24 Mars 2019

Département EQUIPE **

9h

Croissant

Dimanche 7 Avr 2019

Tournois Satellite

85

Samedi 25 Mai 2019

Criterium Technique

9h

À définir…

* Concerne uniquement les masculins de entre 27kg et 60kg, les autres catégorie de poids ET les féminines sont directement qualifié au championnat départemental.

** EQUIPES BENJAMINS : 9h00 / 9h45 : – 34kg, – 38kg, – 42kg, – 46kg, – 50kg

EQUIPES BENJAMINES : 10h00 / 10h30 : – 36kg, – 40kg, – 44kg, – 48kg

1- Complexe de la Croix des Tailles

2- 26 Route des Fougerays

 

Minimes

Né(e)s en 2006-2005

Dimanche 11 Nov 2018

Grand Prix des Jeunes

Angers

Dimanche 18 Nov 2018

Grand Prix des Jeunes

Ernée 53

Dimanche 2 Déc 2018

Grand Prix des Jeunes

72

Samedi 12 Janv 2019

Département Individuel

9h à 19h

Croissant

Dimanche 3 Févr 2019

Coupe régionale Minimes

9h

Angers

Dimanche 10 Févr

2019

Grand Prix des Jeunes

9h à 19h

Saint-Nazaire

Dimanche 24 Févr 2019

Tournois Label A

Laval 53

Dimanche 17 Mars 2019

Tournois Label A

Vendéspace 85

Samedi 6 Avr 2019

Grand Prix des Jeunes

85

Samedi 6 Avr

2019

Département EQUIPE

8h45

Croissant

 

Cadets – Cadettes

Né(e)s en 2004-2003-2002

Dimanche 14 Oct 2018

Département EQUIPE

9h à 18h

Rezé 1

Dimanche 4 Nov 2018

Région EQUIPE

9h

Angers

Dimanche 11 Nov 2018

Grand Prix des Jeunes

Angers

Dimanche 18 Nov 2018

Grand Prix des Jeunes

Ernée 53

Dimanche 2 Déc 2018

Grand Prix des Jeunes

72

Samedi 8 Déc 2018

Tournois de Nantes

6h30h à 20h

Croissant

Dimanche 27 Janv 2019

Département INDIV 1ère DIV

9h à 19h

Croissant

Dimanche 10 Févr 2019

Grand Prix des Jeunes

9h à 19h

Saint-Nazaire 2

Samedi 9 Mars

2019

Demi-finales

7h30 à 19h

Croissant

Dimanche 17 Mars 2019

Tournois Label A

Vendéspace (85)

Samedi 23 Mars

2019

Dépt Indiv Cadet(te)s 2ième DIV espoirs

13h à 19h

Croissant

Samedi 6 Avr 2019

Grand Prix des Jeunes

85

1- Gymnase Liberge – 11 rue de la Galarnière

2- La Soucoupe– Avenue Léo Lagrange

Juniors (2001-2000-1999)

Seniors (1998 et avant)

Samedi 29 Nov 2018

Coupe Régionale

13h

Angers

Dimanche 7 Oct 2018

Tournois Label A

La Roche sur Yon 85

Dimanche 18 Nov 2018

Tournois VETERANS

9h à 19h

Croissant

Dimanche 25 Nov 2018

Département Juniors

9h à 19h

Croissant

Samedi 1 Déc 2018

Master Vétérans

Angers

Dimanche 9 Déc

2018

Tournois de Nantes

Juniors

7h à 20h

Croissant

Samedi 15 Déc 2018

Championnat EQUIPE 3D

14h

Angers

Samedi 19 Janv 2019

Région Juniors

9h

Angers

Samedi 26 Janv 2019

Championnat EQUIPE 2D

9h

Angers

Samedi 2 Mars

2019

Département EQUIPE Seniors

13h30 à 19h30

Croissant

Dimanche 24 Mars 2019

Département KYU Juniors/Seniors

14h à 19h

Croissant

Samedi 6 Avr

2019

Département 1D

Seniors

13h30 à 19h

Croissant

Samedi 4 Mai 2019

Demi-finales Seniors

8h à 19h

Croissant

 

JUJITSU – NE WAZA

Dimanche 30 Sept 2018

Stage Rentrée JUJITSU-NEWAZA

9h à 12h

Croissant

Dimanche 14 Oct 2018

Stage JUJITSU

9h à 12 h

À définir…

Dimanche 4 Nov 2018

Open Dept Jujitsu combat

9h à 19h

Croissant

Dimanche 2 Déc 2018

Stage région

9h à 17h

Angers

Dimanche 9 Déc 2018

Stage JUJITSU

9h à 12h

À définir…

Dimanche 16 Déc 2019

Open NE WAZA + Fighting

9h

Angers

Samedi 27 Janv 2019

Stage JUJITSU

9h à 12h

À définir…

Samedi 2 Févr

2019

Open NE WAZA & animation minimes

14h à 17h

Croissant

Samedi 23 Févr 2019

½ Finales Jujitsu

Angers

Dimanche 24 Févr 2019

½ Finales Ne Waza

Angers

Samedi 2 Mars 2019

Stage Self-Défense

14h à 17h

Angers

Dimanche 24 Mars

2019

Stage JUJITSU

9h à 12h

À définir…

Dimanche 28 Avr 2019

Stage JUJITSU

9h à 12h

À définir…

 

Kata et Passage de Dan

Dimanche 7 Oct 2018

Atelier KATA N°1

9h30 à 11h30

Croissant

Samedi 27 Oct 2018

Stage +

Examen Kata N°1

14h à 16 h

16h30

Croissant

Samedi 10 Nov 2018

Atelier KATA N°2

9h30 à 11h30

Croissant

Dimanche 25 Nov 2018

Test d’efficacité combat

Selon grade et catégories d’âges

Angers

Dimanche 20 Janv

2019

Atelier KATA N°3

9h30 à 11h30

Croissant

Dimanche 3 Févr 2019

Atelier KATA N°4

9h30 à 11h30

Croissant

Samedi 9 Févr

2019

Coupe KATA

8h30 à 12h

Croissant

Samedi 9 Févr

2019

Stage +

Examen Kata N°2

14h à 16h

16h30

Croissant

Dimanche 31 Mars 2019

Atelier KATA N°5

9h30 à 11h30

Croissant

Dimanche 31 Mars 2018

Test d’efficacité combat

Selon grade et catégories d’âges

Angers

Samedi 27 Avr 2019

Stage +

Examen Kata N°3

14h à 16h

16h30

Croissant

Dimanche 26 Mai 2019

Test d’efficacité combat

Selon grade et catégories d’âges

Angers

 

Arbitres et commissaires sportifs

DATES de Formations

Samedi 22 Sept 2018

Stage 1 Rentrée

14h à 17h

Croissant

Samedi 10 Nov 2018

Stage 2 Rentrée

14h à 17 h

Croissant

Samedi 17 Nov 2018

Stage ECOLE 1

14h30 à 16h30

Croissant

Dimanche 16 Déc 2018

Stage 3 Rentrée

9h à 12h

Croissant

Samedi 22 Déc 2018

Stage ECOLE 2

14h30 à 16h30

Croissant

Samedi 12 Jan 2019

Coupe A & CS Cadets

9h à 19h

Croissant

Samedi 19 Jan

2019

Stage ECOLE 3

14h30 à 16h30

Croissant

Dimanche 27 Jan 2019

Examen Arb F1 N°1*

9h à 19h

Croissant

Dimanche 24 Fév 2019

Stage ECOLE 4

9h30 à 11h30

Pléssé

Dimanche 10 Mars 2019

Coupe A & CS Minimes

9h à 19h

Croissant

Samedi 23 Mars 2019

Examen Arb F1 N°2*

13h30 à 19h

Croissant

Samedi 6 Avr 2019

Examen Arb F1 N°3 + Théorique CS*

8h45 à 19h

Croissant

* Pour pouvoir s’inscrire à l’examen d’arbitre départemental, saison 2018/2019 les candidats devront être au minimum cadet ceinture marron, avoir officié au minimum 3 fois avant la date de l’examen et s’inscrire auprès du département, avant le 12 janvier 2019 (quelle que soit la date de l’examen.)

Tournus Arbitre et Commissaires du Club

Dates

Compétition

Horaires de Convocation

Lieux

Arb

CS

Dim 14 Oct 2018

Equipes Cadets

9h15

Rezé 1

1

Dim 18 Nov 2018

Tournois Vétérans

9h45(Arb) 8h30(CS)

Croissant

1*

1*

Sam 12 Jan 2019

Coupe Minimes

8h00

Croissant

1

Dim 13 Jan 2019

Distict Poussins- Benjamins

9h30(Arb) 8h30(CS)

Haute Goulaine 2

2

2

Dim 20 Jan 2019

Tournois Satellite Benjamins

9h15

Chateaubriant 3

1

Dim 27 Jan 2019

Départ Cadets 1Div

9h15(Arb) 8h30 (CS)

Croissant

1

1

Dim 10 Fév 2019

GP Minimes/Cadets

9h15

St Nazaire 4

1

Sam 2 Mars 2019

Equipe Sénior Kyu & CN

13h30

Croissant

1

Sam 16 Mars 2019

Départ Poussins

9h30(Arb) 8h30(CS)

Croissant

1

1

1- Gymnase Liberge – 11 rue de la Galarnière

2- Complexe de la Croix des Tailles

3- 26 Route des Fougerays

4- La Soucoupe– Avenue Léo Lagrange

* Arbitre F1 et commissaire N1 MINIMUM


Télécharger le calendrier de la saison